作品履歴

映画

「スキトモ」
2007年/67分
監督:三原光尋
出演:斎藤工、相葉弘樹、小松愛梨、寉岡瑞希、西秋愛菜

「いつかの君へ」
2007年/67分
監督・脚本:堀江慶
出演:斎藤工、河合龍之介、加藤裕月、坂本真、岡優美子、徳井優。津田寛治

「春琴抄」
2008年/85分
監督:金田敬
出演:斎藤工、長澤奈央、松田悟志、沢木ルカ、川島朋子、真日龍子、嶋尾康史

タクミくんシリーズ
「あの、晴れた青空」
2011年 8月公開
「Pure~ピュア~」
2010年12月公開

「美貌のディテイル」
製作:日本出版販売、ポニーキャニオン、ビデオプランニング
2010年 1月公開
監督・編集:横井健司 脚本:金杉弘子
主演:浜尾京介、渡辺大輔、滝口幸広、馬場良馬、他
DVD発売:(株)ポニーキャニオン

「虹色の硝子」
製作:日本出版販売、ビデオプランニング
2009年4月公開
監督・編集:横井健司 脚本:金杉弘子
主演:浜尾京介、渡辺大輔、滝口幸広、他
DVD発売:ポニーキャニオン(再販)

「そして春風にささやいて」
製作:バンダイビジュアル、日本出版販売、ビデオプランニング
2007年12月公開
監督・編集:横山一洋 脚本:金杉弘子
主演:柳下 大、加藤慶祐、他
DVD発売:バンダイビジュアル(株)

「60歳のラブレター」
製作:©2009「60歳のラブレター」フィルムパートナーズ
2009年5月公開
監督:深川栄洋 脚本:古沢良太
出演:中村雅俊、原田美枝子、井上 順、戸田恵子、イッセー尾形、綾戸智恵、他
DVD発売:松竹(株)

「Rise up」
製作:©2009 「Rise up」製作委員会
監督:中島 良 脚本:入江信吾
出演:林 遣都、山下リオ、太賀、中林大樹、嶋尾康史、青木崇高、他
DVD発売:(株)SDP

愛の言霊シリーズ
「愛の言霊~世界の果てまで~」
製作:日本出版販売、ビデオプランニング、ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント、フロンティアワークス
2010年8月公開
監督:金田 敬 脚本:金杉弘子
主演:植野堀まこと、河合龍之介

「愛の言霊」
製作トライネットエンタテインメント、フロンティアワークス、ジェネオンエンタテインメント、ビデオプランニング
監督:金田 敬 脚本:横田理恵
主演:徳山秀典、齋藤ヤスカ
DVD発売:ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント

「純情」
製作:日本出版販売、フロンティアワークス、ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント、ビデオプランニング
2010年9月公開
監督:金田 敬 脚本:小林弘利、小鶴
出演:栩原楽人、高橋優太、篠田光亮、他
DVD発売:ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント

「エッチを狙え!イヌネコ。」
製作:ビデオプランニング
2009年8月公開(映画)
出演:宮内知美、矢吹シャルロッテ、内山眞人、他

「君へのメロディ」
製作:日本出版販売、ポニーキャニオン、ビデオプランニング、ワコー

「カフェ代官山」I、II、III
製作:日本出版販売、バンダイビジュアル、ビデオプランニング
I、II 監督:武 正晴
III 監督:東條政利
脚本:金杉弘子
出演:相場弘樹、大河元気、桐山 漣、馬場 徹、他
DVD発売:バンダイビジュアル(株)

「しあわせのかおり」
製作:©2008「しあわせのかおり」製作委員会
2008年10月公開
監督・脚本:三原光尋
出演:中谷美紀、藤 竜也、他
DVD発売:(株)バップ

「海と夕陽と彼女の涙~ストロベリーフィールズ~」
製作:ビデオプランニング 日本出版販売 ワコー
2006年9月公開
監督・脚本:太田隆文
出演:佐津川愛美、芳賀優里亜、東亜優、谷村美月 他
DVD発売:トライネットエンタテインメント

「ユリシス」
製作:アイ・シー・エフ
2006年9月公開
監督:丹羽貴幸
出演:奥菜恵 斎藤工 林剛史 他

「ヒナゴン」
製作:ヒナゴンフィルムパートナーズ
2005年5月公開
監督:渡邊孝好
出演:伊原剛志、井川遥、佐藤允、雪村いづみ、夏八木勲、他

「村の写真集」
製作:「村の写真集」製作委員会
2005年4月公開
監督・脚本:三原光尋
出演:藤竜也、海東健、宮地真緒、大杉漣、原田知世、他
2005年上海国際映画祭最優秀作品賞・最優秀主演男優賞受賞
2005年ハワイ国際映画祭、2006年バンコク国際映画祭、チェコ映画祭招待

「桃源郷の人々」
製作:大映 読売テレビ
2002年8月公開
監督:三池崇史 原作:青木雄二
出演:哀川翔、佐野史郎、徳井優、キムラ緑子、室井滋、他

「パコダテ人」
製作:パコダテ人製作委員会
2002年4月公開
監督:前田哲
出演:宮崎あおい、大泉洋、徳井優、松田美由紀、萩原聖人、他
夕張国際ファンタスティック映画祭特別招待
世界キンダ-フィルムフェスティバル グランプリ

「SWING MAN」
制作・配給:ビデオプランニング
2000年10月公開
監督:前田哲
出演:木下ほうか、粟田麗、宮崎あおい、小島可奈子、村上淳、北村一輝、他

稲川淳二シリーズ

1995年 稲川淳二の超こわい話
1996年 稲川淳二の怪談ライブ
1997年 稲川淳二の恐怖物語
1997年 稲川淳二の超こわい話2
1998年 稲川淳二の超こわい話3
1998年 稲川淳二の恐怖物語2
1998年 稲川淳二の恐怖物語3
1999年 稲川淳二の超こわい話4
1999年 稲川淳二の恐怖物語4
1999年 稲川淳二の恐怖劇場
2000年 稲川淳二の超こわい話5
2000年 稲川淳二の恐怖劇場2
2000年 稲川淳二の怪奇事件簿(ファイル)
2001年 稲川淳二の超こわい話6
2001年 稲川淳二の恐怖物語5
2002年 稲川淳二の超こわい話7
2002年 稲川淳二の恐怖物語6
2002年 稲川淳二の怪奇事件簿(ファイル)2
2002年 稲川淳二の超こわい話セレクション1
2002年 稲川淳二の超こわい話セレクション2
2003年 稲川淳二の超こわい話セレクション3
2003年 稲川淳二の超こわい話セレクション4
2003年 稲川淳二の超こわい話8
2003年 稲川淳二の超こわい話9
2003年 稲川淳二の超こわい話2003 1
2003年 稲川淳二の超こわい話2003 2
2004年 稲川淳二の超こわい話10
2004年 稲川淳二の恐怖物語7
2004年 稲川淳二の超こわい話2004
2005年 稲川淳二の超こわい話リターンズ1
2005年 稲川淳二の超こわい話リターンズ2
2005年 稲川淳二の超こわい話リターンズ3
2005年 稲川淳二の怪談伝説!1
2005年 稲川淳二の怪談伝説!2
2005年 稲川淳二の怪談伝説!3
2006年 稲川淳二のあまりにも怖すぎる話 上
2006年 稲川淳二のあまりにも怖すぎる話 下
2007年 稲川淳二の怨念劇場1
2007年 稲川淳二の怨念劇場2
2007年 稲川淳二の怨念劇場 特別編
2008年 稲川淳二の超こわい話 怪1
2008年 稲川淳二の超こわい話 怪2
2008年 稲川淳二の超こわい話 怪3
2009年 稲川淳二の超こわい話 うらめし~い
2009年 稲川淳二の超こわい話 おぞまし~い
2009年 稲川淳二の超こわい話 おそろし~い
2010年 稲川淳二の超こわい話 禁忌領域
2010年 稲川淳二の超こわい話 怨霊奇談
2011年 稲川淳二の超こわい話 赤い部屋
2011年 稲川淳二の超こわい話 青い部屋

ビデオ・DVD

「僕たちの地球ロード」シリーズ
中河内雅貴×菊地 創(2011ハワイ編2作品)
古川雄大×佐々木喜英(2011オーストラリア編2作品)

小明の感じる仏像
「霊山寺・壷阪寺編」
「新薬師寺・法輪寺・中宮寺編」
「長谷寺・室生寺・朝護孫子寺編」
2009(ビデオプランニング)
監督:岡留臣兵
出演:小明

「ネ申アイドル総選挙バトル」
2011.8月
販売:アルバトロス
監督・脚本・編集:白石晃士

「恐怖のツイート~つぶやく谺~」
2011
発売:ビデオプランニング
販売:アルバトロス
監督:佐藤 吏
脚本:小林弘利

「プライベートジャーニー」シリーズ
斎藤 工(2007中国編3作品)(2008タイ編3作品)
馬場 徹(2008韓国編3作品)
桐山 漣(2008ベトナム編3作品)
渡辺大輔(2009香港編4作品)
滝口幸広・佐藤永典(2010台湾編3作品)

「あなたの隣にある恐い話」
2004(GPミュージアム)
出演:小野真弓 三津谷葉子 他

「ザ・代紋4」
2002(アンカーフィルムズ)
監督:金田 敬
出演:大澄賢也 宮澤寿梨 でんでん 志賀勝 東風平千香

「ザ・代紋3」
2002(アンカーフィルムズ)
監督:金田 敬
出演:大澄賢也 河村杏里 でんでん 志賀勝 東風平千香

「裏ゼニ学2」~なにわ(金)法廷~(ビデオ)
2001(大映)
監督:金田敬
出演:清水健太郎 東山麻美 山田幸伸 隼ジュン 他

「裏ゼニ学」~法の穴商売~
2001(大映)
監督:金田敬
出演:清水健太郎 東山麻美 木下ほうか 芦屋小雁

「ゼニ学3」~悪女の決算篇~
1999(大映)
監督:前田哲
出演:清水健太郎 馬渕英里何 本杉美香 中谷彰宏 他

「ゼニ学2」~禁断の錬金術~
1999(大映)
監督:前田哲
出演:清水健太郎 馬渕英里何 徳井優 木下ほうか 他

「ゼニ学」~浪速裏金融伝~
1998(大映)
監督:小笠原佳文
出演:清水健太郎 成瀬正孝 青山知可子 他

「幻魔殺法帖」~新撰組秘抄~
1997.3月(大映)
監督:秋山豊 
出演:木内美穂 白石ひとみ 渡辺裕之 他

「野望金融」~大阪死闘編~
1995.4月発売(大映)
監督:高橋正治 
出演:渡辺裕之 長谷川初範 広田玲央奈 他

「稲川淳二の恐怖夜話」シリーズ
2003年~ デジキューブ/リバプール

「稲川淳二の超こわい話シリーズ」
2003年 バンダイビジュアル

「稲川淳二の怪奇事件簿(ファイル)1~2」
2000年~バンダイビジュアル

「稲川淳二の恐怖劇場1~2」
1999年~ バンダイビジュアル

「稲川淳二の恐怖物語1~7」シリーズ
1997~毎年 バンダイビジュアル

「稲川淳二の怪談ライブ」
1996.12月 バンダイビジュアル

「稲川淳二の冥土inお葬式」
1996.4月 ミンツインターナショナル

「ウィーン世紀末絵画」
1997.1月 バンダイビジュアル
クリムト編/シーレ編/ココシュカ篇

お笑いネットワーク発「漫才の殿堂」シリーズ(ビデオ)
1996.2月~5月 ポニーキャニオン
やすし・きよし/オール阪神・巨人/紳介・竜介/海原千里・万里
中田ダイマル・ラケット 他全12巻

童話ビデオ「おやゆびひめ」「赤いろうそくと人魚」(ビデオ)
1995.4月 フジテレビ/ポニーキャニオン
絵:永田萌/語り:純名里沙 岸田今日子

企業ビデオ・CM

品川近視クリニック
藤森工業
九州石油「モニター用ビデオ」
日本グラクソ「ザンタック入門ビデオ」
朝日新聞「日本列島発掘ビデオ」「吉野ヶ里ビデオ」
横河電機「シールドジャベル工法」他
専門学校教材「遺伝子操作入門」
NTT「光は未来へ」 他
高等学校家庭科教材「生活設計 生き生きTOMORROW」
生命保険協会「あなたの大切な生命保険をチェック&チェック」
日本生命「シャルムPR」「ニッセイステーション」 他
東京ディズニーランド「食堂部紹介」「商品部マニュアル」 他
東京ディズニーランド「10th anniversary ロードショー」(映画)
大丸「トロージャンブランドCM」「カードCM」「ジョン・ワイツブランドCM」「毛皮」「きもの」 他
東京ディズニーランド「10th anniversary」
三洋電気「3way エアコン」
マザー牧場「春のイベントCM」
今治造船企業CM
リゾートホテルオリビアン企業CM
蓬莱企業CM
岩谷産業「カセットフー」
他多数

TV

「ドラマティックジャーニー」
2010.8月~ 4夜連続放送
ABC(朝日放送)
「佐藤永典 プーケットの輝き」
監督・脚本:吉田康弘 主演:佐藤永典
「市川知宏 チェンマイの記憶」
監督:三原光尋 主演:市川知宏
「中河内雅貴 スコータイの躍動」
監督:三原光尋 主演:中河内雅貴
「鈴木勝吾 バンコクの微笑み」
監督:高明 主演:鈴木勝吾

「執事喫茶にお帰りなさいませ」
2009 全12話放送
MBS(毎日放送)
出演:八神 蓮、河合龍之介、永岡卓也、兼子 舜、JUNE、団 時朗、他
監督:梶 研吾、佐藤 太

「ホーリーランド」
2005.4月~13話放送
TX(テレビ東京)
総監督:金子修介
出演:石垣佑磨 徳山秀典 青山草太 水谷妃里 他

「ミンティエンジェン」
2005.9月放送
YTV(読売放送)
主演:小野真弓 
監督:三原光尋

「引越しの日に出会った」
2004.7月放送
YTV(読売テレビ)
主演:小野真弓

「森の記憶」
2003.9.28放送
YTV(読売テレビ)
監督:三原光尋
主演:小野真弓

「中日中秋月見会」(日本語放送記念番組)
中国STV(上海テレビ)
出演(日本側):中野良子 三國連太郎 鳳欄 他

「菅亡花的春天(邦題:ススキの春)」日本編
台湾FTV(フォルモサTV)
出演:狄鴬 加勢大周 阿部寛 他

「稲川淳二の恐怖物語スペシャル8」
2004.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:笠原秀幸 岩田和浩 マック後藤 他

「稲川淳二の恐怖物語スペシャル7」
2003.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:水原ゆう紀 中村恵美子 宮沢美保 他

「稲川淳二の恐怖物語スペシャル6」
2002.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:岡元夕紀子 清水伸 松井涼子 他

「稲川淳二の恐怖物語スペシャル5」
2001.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:山口リエ 塚本耕司 河西健司 他

「稲川淳二の怪奇事件簿1」 2000.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:高橋かおり 池田真紀 加勢大周 宮下順子 他

「稲川淳二の恐怖物語スペシャル4」
1999.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:藤谷美紀 北原佐和子 池田政典 大竹一重 他

「稲川淳二の恐怖物語スペシャル3」
1999.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:古尾谷雅人 石橋保 松永香織 他

「稲川淳二の恐怖物語スペシャル2」
1998.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:寺尾聰・河原さぶ・村野武範・児島美ゆき 他

「稲川淳二の恐怖物語スペシャル1」
1998.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:中山忍 田中広子 八木小織 伊佐山ひろ子 他

「稲川淳二の恐怖物語」
1997.8月放送
YTV(読売テレビ)
出演:稲川淳二 升毅 宮前真樹 尾藤イサオ 他

「桜金造の楽しい怪談」
1996.8月放送
YTV(読売テレビ)

ミッドナイトドリーム「ジミー大西画伯パリを行く!」
YTV(読売テレビ)

「JMAテレビショッピング」シリーズ
TX(テレビ東京)

「世界のレストラン」
1993.7月~ ‘93.9月放送
YTV(読売テレビ)

「世界の逸品」
1989.4月~ ’94.9月放送
ABC(朝日放送)

その他 朝日新聞『信託世代セミナー』(2005.8月)
出演:長塚京三/平山秀幸
朝日新聞有楽町ホール他

日産ウィナーズコンベンション‘99
新高輪プリンスホテル
式典の部:司会・福留功男/小倉弘子
懇親の部:CCガールズショー

日産ウィナーズコンベンション‘98
神戸ポートピアホテル
式典の部:司会・福留功男/三井ゆり
懇親の部:庄野真代ショー

ウィーン世紀末展
~クリムトの夢・シーレの愛~
主催:読売新聞社・安田火災東郷青児美術館
後援:日産自動車・大成建設・ラオックス

“YTV BROAD BAND WONDER LAND PLOJECT”
「Memories」2003(YTV・研音)
監督:三原光尋
出演:市川由衣 水野はるか 木下ほうか 他

”Its Your Choice”
総務省「選挙に行かない君たちのために」
「希望の党☆」2005 
監督:金子修介
出演:渋谷飛鳥 木下ほうか 楳図かずお 他